当前位置: 主页 > 新闻资讯 > 公司新闻

「注册徐州公司」公司注册成立前发生的费用如何处理

发布日期:2021-05-27 浏览次数:

1.我单位至今未注册,名字也未确定。向对方索取文件时,徐州公司准备注册发生的费用如何填写和计量?如果名称后面跟有

不完全一致,如何处理?个人所得税之前可以扣除吗?

2.假设母公司抽调人员成立新公司成立筹备组,发生的相关费用由筹备组承担,在新公司成立后,记入母公司往来账户,偿还。之后因为某种原因成立了新公司。这部分应收款怎么处理?能否转入母公司的跨期费用或者必须通过坏账核销程序?如果要办理坏账核销手续,是否需要提交资本意外险审批?

1.新企业所得税法对准备期没有明确具体的定义。原《企业个人所得税组织法》法律法规(财发字[1994]3号)第三十四条明确规定,筹建期是指企业经批准筹建之月起至开始生产经营(含试生产、试经营)之日止的期间。开办费是指企业在筹建期间发生的费用,包括人员工资、办公费、培训费、差旅费、印刷品费、注册费,以及不计入人民币和资产生产成本的外汇和贷款。

一般来说,企业获准开工日期是指企业取得《名称预先核准申请表》的年份。公司成立日期为工商执照注明的年份,在此年代发生的费用允许作为税前开办费扣除。但是,获得的文件上的名称应为《名称预先核准申请表》中注明的公司名称。如果文件上的名称与后来注册的公司名称不完全一致,除非能证明两家公司是同一家公司,否则不能税前扣除。

2.母公司调动员工成立筹备组,筹备组管理层试图成立新公司。与筹备组相关的费用应该是与母公司制造经营管理无关的费用,长期无法在税前进行徐州公司注册审批。设立新公司发生的坏账,按照《商务部关于印发企业资本伤亡税前扣除必要管理的通知》(国税发〔2009〕88号)的有关明确规定,确定是否可以税前扣除。

请进
提交留言